和田玉籽料的價(jià)格是比較貴的,籽料過大自然漫長時(shí)間的孕育,玉質(zhì)緊致細(xì)膩,溫潤油性好,深受大眾的喜愛。有皮色的和田玉籽料市場(chǎng)價(jià)格更高,和田玉籽料多少錢一克?和田玉籽料的價(jià)格還會(huì)上漲嗎?
和田玉籽料價(jià)格多少錢一克
(1)普通一級(jí)加工料重量在29克以下的,價(jià)格在115元~190元;重量在20克~200克的,價(jià)格209元~276元;重量在200克~500克的,價(jià)格171元~190元
(2)普通二級(jí)加工料重量在29克以下的,價(jià)格在38元~57萬元;重量在20克~200克的,價(jià)格67元~114元;重量在200克~500克的,價(jià)格57元~90元
為什么和田玉籽料價(jià)格會(huì)上漲
無論是好的新疆和田玉籽料,還是新開發(fā)的特色料,都有一個(gè)特點(diǎn),那就是質(zhì)量,只有高質(zhì)量的價(jià)格才是高的。然而,我們不能一概而論。即使是新疆和田玉籽料,藕粉或鴨蛋青也有很高的品質(zhì)差異。
首先,藕粉和鴨蛋青。在這兩種類型特色料、俄料和韓料興起之前,占據(jù)了市場(chǎng)的大部分,但它們的受歡迎程度很低。真正了解和田玉的人,很少購買這些廣義的和田玉。一般商品玉質(zhì)、油性等遠(yuǎn)比籽料差。甚至藕粉和鴨蛋青的質(zhì)量高低,顏色純凈不純,料子不潔,細(xì)度好不好,結(jié)構(gòu)是否能被燈光看到,都會(huì)影響質(zhì)量。
除了新疆和田玉籽料,還有許多因素影響一塊玉,如質(zhì)量、克重、皮色、雕工等。如果是籽料原石,那么價(jià)格很簡單,白度、皮色、細(xì)密度等。如果是成品,則在原石基礎(chǔ)上添加雕工。市場(chǎng)上有很多工作點(diǎn),如蘇工、河南工、新疆工等,工作成本的差異也很大。有些按每件幾十萬元收費(fèi),而另一些按最終產(chǎn)品的克價(jià),每克幾十萬元收費(fèi),差別也很大。
此外,基本上所有的商人,都沒有從自己的河流中撿拾或挖掘出和田玉。不同的采購渠道,也會(huì)導(dǎo)致不同的成本,不同的成本,價(jià)格必然不同。
因此,一開始不要問和田玉的價(jià)格。要知道克的大概價(jià)格,你至少要先看些東西。有幾十或幾百克,但有幾百萬克。尤其是在過去的兩年里,朋友和拍賣行的和田玉價(jià)格一個(gè)接一個(gè)地上漲,達(dá)到數(shù)十萬克和數(shù)百萬元。