不管是哪個(gè)收入階層的國民,都可以進(jìn)行養(yǎng)老保險(xiǎn)的參繳,只要繳納滿足了15年的最低要求,參保人就可以在退休之后每月領(lǐng)取一定標(biāo)準(zhǔn)的養(yǎng)老金,那么養(yǎng)老保險(xiǎn)15和20年交了有區(qū)別嗎?我們會(huì)在下文為您進(jìn)行介紹。
養(yǎng)老保險(xiǎn)15和20年交了有區(qū)別嗎?在其他因素保持一致的情況下,養(yǎng)老保險(xiǎn)繳納20年的參保人將會(huì)比繳納15年養(yǎng)老保險(xiǎn)的參保人獲得更多的養(yǎng)老金,由于我國基本養(yǎng)老保險(xiǎn)分為居民養(yǎng)老保險(xiǎn)和職工養(yǎng)老保險(xiǎn),所以在此分為兩方面進(jìn)行舉例回答。
一、居民養(yǎng)老保險(xiǎn)
假設(shè)某地的居民養(yǎng)老保險(xiǎn)基礎(chǔ)養(yǎng)老金為250元,參保人超出最低繳納年限依舊繼續(xù)繳納的,每多繳納一年增加2元的基礎(chǔ)養(yǎng)老金,陳某和梁某是該地的居民養(yǎng)老保險(xiǎn)參保人,兩人的繳費(fèi)檔次都為2000元,對(duì)應(yīng)的***補(bǔ)貼為150元,其中陳某繳納了15年,梁某繳納了20年,那么這兩位參保人的養(yǎng)老金為:
1、陳某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=250元,個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=(2000+150)×15÷139=232.01元,每月總養(yǎng)老金為250+232.01=482.01元。
2、梁某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=250+2×5=260元,個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=(2000+150)×20÷139=309.35元,每月總養(yǎng)老金為260+309.35=569.35元。
二、職工養(yǎng)老保險(xiǎn)
假設(shè)某地上年度在崗職工月均工資為6600元,楊某和許某是該地的職工養(yǎng)老保險(xiǎn)參保人,兩人的繳費(fèi)基數(shù)都為5500元,將在60周歲退休,其中楊某繳納了15年,許某繳納了20年,那么這兩位參保人的養(yǎng)老金為:
1、楊某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6600+5500)÷2×15×1%=907.5元,個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=5500×8%×12×15÷139=569.78元,每月總養(yǎng)老金為907.5+569.78=1477.28元。
2、許某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6600+5500)÷2×20×1%=1210元,個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=5500×8%×12×20÷139=759.71元,每月總養(yǎng)老金為1210+759.71=1969.71元。
由于我國養(yǎng)老保險(xiǎn)繳納的原則是多繳多得和長(zhǎng)繳長(zhǎng)得,所以在其他繳納情況一致的情況下,繳納年限越多的參保人退休后所能領(lǐng)取的養(yǎng)老金也就會(huì)更多,那么