想要自己的晚年能夠獲得生活保障,可以選擇進行養(yǎng)老保險的參保,我國養(yǎng)老保險的參保條件并不嚴格,只要符合相應(yīng)的年齡條件就可以進行參繳,到了退休之后按照一定的標(biāo)準(zhǔn)發(fā)放,那么養(yǎng)老金領(lǐng)取計算方法?我們將在下文為您進行說明。
養(yǎng)老金領(lǐng)取計算方法?我國養(yǎng)老金基本上都是按照基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金這個公式進行計算的,不同類型的養(yǎng)老保險具體計算公式會存在一定的差異,我國養(yǎng)老保險分為居民養(yǎng)老保險和職工養(yǎng)老保險,在此為您分為兩方面介紹:
一、居民養(yǎng)老保險
居民養(yǎng)老金也是由基礎(chǔ)養(yǎng)老金和個人賬戶養(yǎng)老金組成的,但是居民養(yǎng)老保險的基礎(chǔ)養(yǎng)老金不需要進行計算,因為每個地區(qū)的居民基礎(chǔ)養(yǎng)老金標(biāo)準(zhǔn)是由相關(guān)部門確定的,由各個地區(qū)根據(jù)自己的經(jīng)濟發(fā)展情況、物價水平還有人均收入進行制定,不需要參保人再進行深入計算,而個人賬戶養(yǎng)老金=個人賬戶余額÷139,在不知道個人賬戶余額的情況下可以按照(繳費檔次+對應(yīng)的***補貼)×繳納年限÷139,另外,居民養(yǎng)老保險是允許參保人進行補繳的,但是補繳對應(yīng)的年份,不會發(fā)放***補貼,也可以對于養(yǎng)老保險費用進行一次性補繳,這個時候的個人賬戶養(yǎng)老金=繳費檔次×15÷139。
舉個例子,假設(shè)某地的居民養(yǎng)老保險基礎(chǔ)養(yǎng)老金標(biāo)準(zhǔn)為260元,超出最低繳納年限,每增加一年基礎(chǔ)養(yǎng)老金增加2元,袁某和吳某是該地的居民養(yǎng)老保險參保人,袁某繳費檔次為2000元,***補貼150元,繳費了20年;吳某的繳費檔次為3000元,是一次性補交了15年的養(yǎng)老保險費用,那么這兩位參保人的養(yǎng)老金為:
1、袁某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=260+2×5=270元,個人賬戶養(yǎng)老金=(2000+150)×20÷139=309.35元,每月總養(yǎng)老金為270+309.35=579.35元。
2、吳某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=260元,個人賬戶養(yǎng)老金=3000×15÷139=323.74元,每月總養(yǎng)老金為260+323.74=583.74元。
二、職工養(yǎng)老保險
職工養(yǎng)老保險的計算相對來說復(fù)雜一些,和當(dāng)?shù)厣夏甓热趶皆趰徛毠ぴ戮べY、本人的繳納年限或者工齡、繳納基數(shù)或者平均繳費指數(shù)等等因素有關(guān)系,基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(上年度在崗職工月均工資+本人繳費基數(shù))÷2×繳費年限×1%=上年度在崗職工月均工資×(1+平均繳費指數(shù))÷2×繳費年限×1%,個人賬戶養(yǎng)老金=個人賬戶余額÷計發(fā)月數(shù)=本人繳費基數(shù)×8%×12×繳費年限÷計發(fā)月數(shù),不同的退休年齡對應(yīng)不一樣的計發(fā)月數(shù),也會影響?zhàn)B老金的發(fā)放標(biāo)準(zhǔn)。
假設(shè)某地的上年度在崗職工月均工資為6600元,何某和楊某是該地的職工養(yǎng)老保險參保人,何某的繳費基數(shù)為7000元,繳費了20年,在55周歲退休;楊某的平均繳費指數(shù)為0.9,個人賬戶余額為8.5萬元,將在60周歲退休,那么兩位參保人的養(yǎng)老金為:
1、何某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6600+7000)÷2×20×1%=1360元,個人賬戶養(yǎng)老金=7000×8%×12×20÷170=790.58元,每月總養(yǎng)老金為1360+790.58=2150.58元。
2、楊某
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=6600×(1+0.9)÷2×15×1%=940.5元,個人賬戶養(yǎng)老金=85000÷139=611.51元,每月總養(yǎng)老金為940.5+611.51=1552.01元。
不過以上數(shù)據(jù)只能夠作為一個參考,具體還是需要根據(jù)本地的社保部門計算數(shù)額為準(zhǔn),那么