亚洲精品尤物av在线观看不卡,日本japanesexxxx高潮,护士交换配乱吟粗大交换绿帽,暖暖国语高清免费观看

綜合百科

養(yǎng)老金計算方法與公式?

網友 2024-12-04 01:54:20

養(yǎng)老金的計算方法和公式主要分為職工養(yǎng)老金和居民養(yǎng)老金兩種,計算公式是不一樣的:

一、職工養(yǎng)老金

職工養(yǎng)老金主要由基礎養(yǎng)老金和個人賬戶養(yǎng)老金組成,其中基礎養(yǎng)老金=(該職工在崗期間的月均工資+所在地區(qū)上年度在崗職工月均工資)÷2×養(yǎng)老保險繳納年限×1%,個人賬戶養(yǎng)老金=該職工在崗期間的月均工資×8%×12×養(yǎng)老保險繳納年限÷計發(fā)月數。

舉個例子,假設該地區(qū)上年度在剛職工的月均工資為5000元,職工養(yǎng)老保險參保人賈某的月均工資為6000元,吳某的月均工資為5000元,兩位參保人都在50歲退休,并且都繳納了15年養(yǎng)老保險,那么她們退休之后的養(yǎng)老金為:

1、 賈某:基礎養(yǎng)老金=(6000+5000)÷2×15×1%=825元,個人賬戶養(yǎng)老金=6000×8%×12×15÷195=443.07元,那么每個月所能夠領取到的總養(yǎng)老金=825+443.07=1268.07元。

2、 吳某:基礎養(yǎng)老金=(5000+5000)÷2×15×1%=750元,個人賬戶養(yǎng)老金=5000×8%×12×15÷195=369.23元,那么每個月所能夠領取到的總養(yǎng)老金=750+369.23=1119.23元。

二、居民養(yǎng)老金

居民養(yǎng)老金也是由基礎養(yǎng)老金和個人賬戶養(yǎng)老金組成,其中基礎養(yǎng)老金的多少主要取決于該地區(qū)的經濟發(fā)展水平,會由所在統(tǒng)籌地區(qū)的社保部門進行確定,一般來說,超過最低繳納年限之后繼續(xù)繳納,每多繳一年會有一定的基礎養(yǎng)老金獎勵,個人賬戶養(yǎng)老金=(參保人所選擇的繳納標準檔次+檔次對應的***補貼)×繳納年限÷139。

舉個例子,假設居民養(yǎng)老保險參保人劉某所在地區(qū)的居民基礎養(yǎng)老金標準為250元,超過最低繳納年限,每多繳納一年獎勵2元,劉某所選擇的繳費標準為2000元,對應的***補貼為150元,一共繳納了20年,那么他到60歲退休之后能夠領取到的養(yǎng)老金為:

基礎養(yǎng)老金=250+(20-15)×2=260元,個人賬戶養(yǎng)老金=(2000+150)×20÷139=232.01元,每月所能夠領取到的總養(yǎng)老金為260+232.01=492.01元。

本文標簽: 退休金計算方法

其他文章

  • 阜新銀行存款安全嗎 阜新銀行安全嗎
  • 錳酸鋰上市龍頭 錳酸鋰股票的簡要分析
  • 海南礦業(yè)為什么不漲 海南礦業(yè)股票為什么不漲
  • 中華保險是大公司嗎 中華保險公司規(guī)模怎么樣
  • 590002分過紅嗎 中郵核心增長股票基金有分過紅嗎
  • 商貸轉公積金麻煩嗎 商轉公的流程有哪些呢
  • 完全不懂基金怎么入門 基金入門的方法
  • 豬肉行業(yè)龍頭股一覽表 豬肉行業(yè)股票的簡要分析
  • 人民幣的單位換算 人民幣有什么單位
  • 央企有哪些 央企的主要內容
  • 車臣和俄羅斯到底是不是一個國家(車臣和俄羅斯到底是什么關系)
  • 安徽衛(wèi)視人氣主持人名單(盤點安徽衛(wèi)視十位主持人)
  • 慈禧墓被盜全過程(被盜的寶物都去哪兒了)
  • 斗羅大陸小舞去掉服裝的樣子(《斗羅大陸》戰(zhàn)斗中小舞裙擺消失)
  • 洪晃真實身世驚人年輕時很美(洪晃標簽之下的真實人生)
  • 劉花英脫落事件她為什么是巨魔、花婊
  • 好記星M16上市時間和價格(M16刷機教程)
  • 斛珠夫人小說結局怎樣(原著結局女主和誰在一起了)
  • 阿修羅大天域套搭配(dnf搬磚裝備:大天域最強搭配)
  • 黔ICP備19002813號